ЛИЦЕНЗИЮ НА ПЕРЕВОЗКУ ДОЛЖНЫ БУДУТ ПОЛУЧИТЬ ПОЧТИ ВСЕ КОМПАНИИ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ АВТОБУСЫ

6мар 2019
ЛИЦЕНЗИЮ НА ПЕРЕВОЗКУ ДОЛЖНЫ БУДУТ ПОЛУЧИТЬ ПОЧТИ ВСЕ КОМПАНИИ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ АВТОБУСЫ
Новый закон с 1 марта 2019 г. вводит лицензирование любых перевозок людей автобусами, даже если это делается по заказам или для собственных нужд.

ЛИЦЕНЗИЮ НА ПЕРЕВОЗКУ ДОЛЖНЫ БУДУТ ПОЛУЧИТЬ ПОЧТИ

ВСЕ КОМПАНИИ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ АВТОБУСЫ

Новый закон с 1 марта 2019 г. вводит лицензирование любых перевозок людей автобусами, даже если это делается по заказам или для собственных нужд.

Лицензия будет не нужна, если перевозка осуществляется только по дорогам необщего пользования (например, по закрытой территории предприятия). Разрешение не понадобится также пожарной охране, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательным службам и т.п.

Сейчас предусмотрена лицензия на перевозку пассажиров автотранспортом, в котором оборудовано больше восьми мест. Исключение составляет как раз перевозка по заказам или для собственных нужд.

На какие автобусы распространяется новое требование?

Закон этого не уточняет. Полагаем, что имеется в виду любое автотранспортное средство, оборудованное для перевозок более восьми человек. То есть это могут быть и микроавтобусы.

Когда нужно получить лицензию?

Закон предусматривает переходный период. Получить лицензию нужно до 29 июня 2019 года.

В этот срок должны уложиться:

- компании, которые сейчас перевозят людей автобусами (как профессионально, так и по заказам или для собственных нужд);

- компании, которые только начнут такие перевозки до 1 марта.

Если организация намерена начать перевозки в период с 1 марта до 29 июня 2019 года, то получить лицензию необходимо до начала этой деятельности. Полагаем, что в таком порядке нужно будет действовать и тем, кто начнет выполнять перевозки и после 29 июня 2019 года.

Как получить лицензию?

Компания должна будет подать заявление лицензирующему органу (сейчас это Ространснадзор) о включении информации об автобусе в реестр лицензий. Сделать это можно и в электронном виде.

Лицензирующий орган в течение трех рабочих дней со дня получения заявления должен его рассмотреть и направить юрлицу выписку из положительного решения или уведомление об отказе.

Перевозить людей в автобусах, которые не числятся в реестре, будет запрещено.

Более подробные требования установят позже.

Будут ли послабления для действующих профессиональных перевозчиков?

Компаниям с действующей лицензией потребуется получить новую. Ее предоставят, не проводя внеплановую документарную проверку. Однако в следующих случаях проверка обязательна:

- реорганизация компании в форме преобразования;

- изменилось наименование юрлица, адрес места нахождения.

Компаниям с действующей лицензией не нужно будет указывать в заявлении реквизиты документов о соответствии лицензионным требованиям и прилагать их копии.

Смотрите также:

Внимание новый порядок обучения по охране труда 11.09.2022 Внимание новый порядок обучения по охране труда
Работодатели должны пройти и в случае необходимости провести внеплановое обучение и проверку знаний по обязательным требованиям охраны труда.
Разъяснения к Положению о лицензировании деятельности по перевозкам своими автобусами 14.03.2019 Разъяснения к Положению о лицензировании деятельности по перевозкам своими автобусами
1 марта 2019 г. опубликовано Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Произошли серьезные изменения в законодательстве в сфере безопасности дорожного движения 29.12.2017 Произошли серьезные изменения в законодательстве в сфере безопасности дорожного движения
Добрый день, Уважаемые партнеры! Изменения в законодательстве в сфере безопасности дорожного движения!
ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА АТТЕСТАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 10.03.2019 ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА АТТЕСТАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности
Хорошие новости для всех офисных сотрудников! 14.03.2019 Хорошие новости для всех офисных сотрудников!
Скоро будут отменены мед осмотры для офисных сотрудников.
×
ООО «Учебный центр «Кинешма»